Les délais de clôture de l’appel à projets du programme algéro-français de partenariat institutionnel PROFAS  C+ au titre de l’année 2020 , prévus pour le 16 avril 2020, sont prolongés jusqu’au  30 Juin 2020

 La correspondance N°378/DCEIU/2019 relative au programme Algéro-Français de partenariat institutionnel PROFAS C+

Composition

-   Recteur  

-   Chef de Cabinet    

-   Vices Recteurs

-   Secrétaire Général

-   Conseiller du Recteur

Composition

-   Recteur 

-   Chef de Cabinet

-   Vices Recteurs

-   Secrétaire Général

-   Doyens         

-   Directrice du Centre de l’Enseignement Intensif des Langues (CEIL)

-   Directrice des publications

-   Directeur du Centre des Réseaux, Systèmes d’Information, de Communication et Télé-enseignement (CRSICT)

LISTE DES LABORATOIRES PAR FACULTE (Mars 2020)

89 Laboratoires de recherche

Intitulé du laboratoire

Directeur

Année de création

Faculté

1

Développement durable et la bonne gouvernance au sud de la méditerranée

FILALI A-Salem

2011

Droit et Sciences politiques

3 labos

2

Droit urbanisme et environnement

ALLIOUCHE KERBOUA Kamel

2000

3

Etude juridique magrébine

ZERDAZI 

2010

4

Finance internationale et d’étude sur la gouvernance et l’émergence (LFIEGE)

BENTABET Ali

2011

Sciences Economiques

3 labos

5

Innovation et analyse économique et financière

CHEBIRA Boualem Amar

2011

6

Intelligence économique et développement durable

TLAIDJIA Noua

2013

7

Analyse du travail et des études ergonomique

KERBOUCHE Ramdane

2015

Sciences Humaines et Sociales

11 labos

8

Education délinquance et crimes dans la Société

CHOUIA Seif El Islam

2002

9

Etudes et recherche en communication

SAADI Ouahida

 

10

Etudes sociales et humaines et analyse des activités physique et sportives

NOUAR Merbouha

2011

11

Interdisciplinaire en entreprenariat 

ZAOUI Hocine

2000

12

Laboratoire interdisciplinaire de pédagogie et de didactique

KADI KSOURI Latifa

 

13

Langues et textes

MANAA Mohamed

2007

14

Langues étrangers civilisation universelle

BARKAOUI Miloud

2002

15

Littérature générale et comparée

HANNOUNE Abdelmajid

2000

16

Poétique et analyse du discours 

ROUAINIA Tahar

2009

17

TRADIL

KOHIL Saida

2011

18

Biotechnologie et développement de la santé

OUELAA Hanifa

2000

 

 

 

Médecine

6 labos

19

Développement et contrôle des préparations pharmaceutiques hospitalières

HADEF Youcef

2013

20

Neuro-Urologie

CHETTIBI Kheireddine

2013

21

Onco-urologie appliquée

KADI Abdelkrim

2009

22

Santé bucco-dentaire 

SID Rachid

2000

23

Santé et environnement

DJAFER Rachid

2000

24

Amélioration génétique des plantes

BRINIS Louhichi

2009

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sciences

37 labos

25

Analyse numérique optimisation et statistique

LAOUAR Abdelhamid

2003

26

Analyses biogéochimiques et écologie des environnement aquatiques

OUNISSI Makhlouf

2011

27

Aquaculture et pathologies

MEDDOUR A-Rafik

2011

28

Biochimie et microbiologie appliquée

KECHERIDE Zine

2001

29

Biochimie et toxicologie environnementale

MESSARAH Mahfoud

2011

30

Biologie animale appliquée

SOLTANI Noureddine

 

31

Biologie végétale et environnement

SERIDI Ratiba

2000

32

Bio ressources marines

KARA Med Hichem

2003

33

Catalyse asymétrique éco compatible

ZERROR Saousen

2011

34

Chimie des matériaux inorganiques

MAYOUFI Moussa

2007

35

Chimie organique appliquée

AOUF Noureddine

2000

36

Eco biologie des milieux marins et littoraux

BENSOUILAH Mourad

2001

37

Ecologie des systèmes terrestres et aquatiques

BOUSLAMA Zihed

2003

38

Ecophysiologie animale

ABDENNOUR Cherif

2002

39

Elaboration et analyse des matériaux

BENCHIHEUB Mostepha

2008

40

Etude des surfaces et interfaces et la matière

BELKHIR Hafid

2000

41

Ingénierie des surfaces

ADERRAHMANE Sihem

2011

42

Laboratoire d’étude et recherche sur les états condensés

GUERRIOUNE Mohamed

2000

43

Laboratoire de biosurveillance environnementale

OUALI Kheireddine

 

44

Laboratoire de nanomatériaux corrosion et traitement de surfaces

REHAMNIA Rabah

2013

45

Magnétisme et spectroscopie des solides

ALLEG Safia

2000

46

Matériaux Avancés

SOUAHI Abdelhamid

2000

47

Mathématiques appliquées

SAKER Hacène

2000

48

Mathématiques Dynamiques et Modélisation

DJELLIT Ali

2011

49

Modélisation mathématique et simulation numérique

NOURI F.Zohra

2011

50

Neuro-endocrinologie

TAHRAOUI A-Krim

2009

51

Physique des lasers spectroscopie optique et d'optoélectronique

DIAF Madjid

2007

52

Physique des rayonnements

MERRADJI Hocine

2000

53

Physique du solide

CHELOUFI Tahar

2009

54

Probabilités et statistique

ZAGHDOUDI Halim

2011

55

Semi-conducteurs

DOGHMANE Abdelaziz

2000

56

Sols et développement durable

BENSLAMA Mohamed

2011

57

Synthèse et biocatalyse organique

DJEROUROU Abdelhafid

2001

58

Synthèse organique modélisation et optimisation des procédés chimiques

BOUKHARI Abes

2011

59

Toxicologie cellulaire

DJEBBAR Med Reda

2002

60

Traitement des eaux et valorisation des déchets industriels

BENREDJEM Zahia

2000

61

Automatique et signaux de Annaba (LASA)

DOGHMANE N-Eddine

2001

Sciences de l’Ingéniorat

22 labos

62

Electrotechnique d’Annaba

LABAR Hocine

2011

63

Etudes et recherche en instrumentation et communication

TOUMI Salah

2008

64

Fonderie

HADJI Ali

2003

65

Génie civil

DJEGHABA Kamel

2000

66

Génie électromécanique

HAMAIDI Brahim

2011

67

Génie de l’environnement

DJERRAD Souad

2000

68

Gestion électronique des documents 

FARAH Nadir

2008

69

Informatique

MELOUAH Ahlem

2000

70

Laboratoire d’ingénierie des systèmes complexes

MESLATI Djamel

2013

71

Matériaux géomatériaux et environnement

ACHOURA Djamel

2011

72

Mécanique et matériaux et maintenance industrielle

CHAOUI Kamel

2001

73

Mécanique industrielle

BOUCHELAGHEM A-Aziz

2005

74

Métallurgie et génie des matériaux

ZAHZOUH Moussa

2005

75

Métallurgie physique et propriété des Matériaux

BACCOUCHE Mostefa

2005

76

Mise en forme des matériaux métalliques

LEMOUI Abdenacer

2011

77

Réseaux et Systèmes

GHOUALMI ZINE Nacira

2011

78

Risques industriels CND Sureté de fonctionnement

GUERCI Noureddine

2011

79

Sols et hydraulique

MEKSAOUINE Mohamed

2011

80

Systèmes électromécaniques

SAAD Salah

2001

81

Systèmes embarqués

BOUDOUR Rachid

2011

82

Technologies avancées en production mécanique

AMIRAT Abdelaziz

2011

83

Analyses Urbaines et Environnementales

GUERFIA Saddek

2013

Sciences de la terre

7 labos

84

Architecture et urbanisme

BOUKHMIS Kaddour

2002

85

Géodynamique et ressources naturelles

CHOUABBI A-Madjid

2011

86

Géologie

HANNOUCHE Mani

2006

87

Ressource en eau et développement durable

CHAFFAI Hichem

2011

88

Ressources naturelles aménagement

BOUKHMIS Anissa

2000

89

Valorisation des ressources minières et environnement

BOUNOUALA Mohamed

2014

 

Page 5 sur 92

        

 
 
PG & Recherche Présentation Informations / Annonces admin