www.univ-annaba.dz

Liste des laboratoires

Liste des laboratoires de l’UBMA

Liste des laboratoires  UBMA - Septembre 2013.

95 laboratoires de recherche

Intitulé du laboratoire

Directeur du laboratoire

Année de création

Faculté

 

Droit urbanisme et environnement

ALLIOUCHE KERBOUA Kamel

2000

Droit et SP

3 labos

 

Etude juridique magrébine

MANAA Djamel A/Nacer

2010

 

Développement durable et la bonne gouvernance au sud de la méditerranée

FILALI A/Salem

2011

 

Biologie moléculaire, diagnostic et  polymorphisme des antigènes

AMARA Souad

2012

Médecine

7 labos

 

Enco- urologie- appliquée

KADI A/Karim

2009

 

Santé bucco-dentaire 

SID Rachis

2000

 

Santé et environnement

NEZZAL Abdelmalek

2000

 

Biotechnologie et développement de la santé Biotechnologie et développement de la santé  

OUELAA Hanifa

2000

 

Neuro-Urologie

CHETIBI

2013

 

Développement et contrôle des préparations pharmaceutiques hospitalières

HADEF Youcef

2013

 

Ressources naturelles aménagement

BOUKHMIS Anissa

2000

Sciences de la Terre

7 labos

 

 

Architecture et urbanisme

BOUKHMIS Kadour

2002

 

Géologie

HANNOUCHE Mani

2006

 

Géodynamique et ressources naturelles

CHOUABBI A/ Madjid

2011

 

Ressource en eau et développement durable

DJABRI Larbi

2011

 

Ville, Patrimoine Architectural, Urbain et Paysager

BOULEKROUNE Hedya

2013

 

Analyses Urbaines et Environnementales

SPIGA Sassia

2013

 

Etude économique

MADI  Belgacem

2002

Sciences Economiques

5 labos

 

 

Management des organisations

SLAIMI  Ahmed

2000

 

Innovation et analyse économique et financière

BERIBECHE Said

2011

 

Finance internationale et d’étude sur la gouvernance et l’émergence (LFIEGE)

BENTABET Ali

2011

 

Laboratoire De Recherche en Intelligence Economique et Développement Durable

TELAIDJIA Noua

2013

 

Laboratoire Interdisciplinaire de Pédagogie et de Didactique

KADI-KSOURI Latifa

 

Sciences Humaines et sociales

12 labos

 

Littérature arabe ancienne et contemporaine 

LAHOUBI Rabeh

2001

 

Littérature générale et comparée

HANNOUNE A/ Madjid

2000

 

Poétique et analyse du discours 

ROUAINIA Tahar

2009

 

Développement et GDS changements DS la STE algérienne 

BOUGUESSAS A/Hamid

2002

 

Education délinquance et crime DS la STE

CHOUIA Seif El Islam

2002

 

Etudes sociales et humaines et analyse des activités physique et sportives

NOUAR Merbouha

2011

 

Langues et textes

MANAA Mohamed

2007

 

Interdisciplinaire en entreprenariat 

BOUGUETTA Foued

2000

 

TRADIL

KOHIL Saida

2011

 

Langues étrangers civilisation universelle

BARKAOUI Miloud

2002

 

Linguistiques et lange arabe

NOUIOUET Mokhtar

2000

 

Analyse du travail et des études ergonomique

KERBOUCHE Ramdane

2015

 

Matériaux, géomatériaux et environnement

ACHOURA Djamel

2011

Sciences Ingénieur

23 labos

 

 

Electrotechnique d’Annaba

LABAR Hocine

2011

 

Technologies avancées en production mécanique

BOULANOUAR Lakhdar

2011

 

Mise en forme des matériaux métalliques

CHABOUR Salem

2011

 

Génie électromécanique

BENRETEM ABDELOUAHAB

2011

 

Risques industriels/CND/Sureté de fonctionnement

GUERCI Noureddine

2011

 

Systèmes embarqués

BOUDOUR Rachid

2011

 

Sols et hydraulique

MEKSAOUINE Mohamed

2011

 

Laboratoire d’Ingénierie des Systèmes Complexes

MESLATI Djamel

2013

 

Informatique

MEROUANI Hayette

2000

 

Génie de l’environnement  

TIFOUTI Lakhdar

2000

 

Automatique et signaux d’Annaba (LASA)

ABBACI HADJ Ahmed

2001

 

Réseaux et Systèmes

GHOUALMI ZINE Nacira

2011

 

Génie civil

DJEGHABA Kamel

2000

 

Hydraulique et construction hydraulique

OUERDACHI Lahbaci

2010

 

Fonderie

HADJI Ali

2003

 

Métallurgie physique et propriété des matériaux   

BACCOUCHE Mostefa

2005

 

Métallurgie et génie des matériaux   

ZAHZOUH Moussa

2005

 

Mécanique et matériaux et maintenance industrielle   

AZOUZ Salah Eddine

2001

 

Système électromécanique

SAAD Salah

2001

 

Gestion électronique des documents 

FARAH Nadir

2008

 

Mécanique industrielle

BOUCHLAGHEM A/Aziz

2005

 

Etudes et recherche en instrumentation et communication

TOUMI Salah

2008

 

Mathématiques, Dynamiques et Modélisation

DJELLIT Ali

2011

Sciences

38 labos

 

 

Analyses biogéochimiques et écologie des environnements aquatiques

OUNISSI Makhlouf

2011

 

Biochimie et toxicologie environnementale

MESSARAH Mahfoud

2011

 

Sols et développement durable

BENSLAMA Mohamed

2011

 

Ingénierie des surfaces

ABDERRAHMANE Sihem

2011

 

Synthèse organique, modélisation et optimisation des procédés chimiques

BOUKHARI Abbes

2011

 

Probabilités et statistique

BOUTABIA Hacene

2011

 

Modélisation mathématique et simulation numérique

NOURI F/Zohra

2011

 

Catalyse asymétrique éco compatible

BOUZEMI Nassima

2011

 

Aquaculture et pathologies

MEDDOUR A/Rafik

2011

 

Laboratoire des Nanomatériaux- Corrosion et Traitements de Surfaces

BENSALEM Rachid

2013

 

Biochimie et microbiologie appliquée

LADJAMA Ali

2001

 

Biologie végétale  et environnement

TAHAR Ali

2000

 

Biologie animale appliquée

SOLTANI Noureddine

2000

 

Toxicologie cellulaire

DJEBBAR Med Reda

2002

 

Ecophysiologie animale

ABDENNOUR Cherif

2002

 

Ecologie des systèmes terrestres et aquatiques

BOUSLAMA Zihed

2003

 

Bio films et bio contamination des matériaux

DJERIBI Riad

2008

 

Amélioration génétique des plantes

BRINIS  Louhichi

2009

 

Neuro-endocrinologie appliquée

TAHRAOUI  A/ Krim

2009

 

Sécurité environnementale et alimentaire 

MESSADI Djeloul

2003

 

Traitement des eaux et valorisation des déchets industriels

DILIMI Rachid

2000

 

Chimie organique appliquée

AOUF Noureddine

2000

 

Synthèse et biocatalyse organique

DJOUROUROU A/Hafid

2001

 

Chimie des matériaux inorganiques 

BENMOUSSA Amar

2007

 

Mathématiques appliquées 

REBBANI Faouzia

2000

 

Analyse numérique optimisation et statistique 

BENCHETTAH Azzedine

2003

 

Physique des lasers, spectroscopie optique et d'optoélectroniques

DIAF Madjid

2007

 

Elaboration et d analyses des matériaux

BOUDOUR Ammar

2008

 

Physique du solide

GASMI Ali

2009

 

Physique des rayonnements

MERADJI Hocine

2000

 

Matériaux avances

SOUAHI A/Hamid

2000

 

Magnétisme et spectroscopie des solides

BOUZAABATA Bouguerra

2000

 

Etude des surfaces et interfaces et la matière

HANNECHE  ElBahi

2000

 

Semi-conducteurs

HADJOUB  Zahia

2000

 

Laboratoire d'Etude et de Recherche des Etats condensés

GUERIOUNE Mohamed

2000

 

Bio ressources marines 

KARA Med Hichem

2003

 

Eco biologie des milieux marins et littoraux 

BENSOUILAH Mourad

2001

Lu 26402 fois
Vous êtes ici : Accueil PG & Recherche Laboratoires de Recherche Liste des laboratoires